OLPC Argentina/Statistics

From OLPC

< OLPC Argentina
Revision as of 04:23, 19 May 2008 by Cjl (Talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Current revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

GoogleTrans-es -English -Български -‪中文(中国大陆)‬ -‪中文(台灣)‬ -Hrvatski -Česky -Dansk -Nederlands -Suomi -Français -Deutsch -Ελληνικά -हिन्दी -Italiano -日本語 -한국어 -‪Norsk (bokmål)‬ -Polski -Português -Română -Русский -Svenska


En un proyecto de estas dimensiones, es importante contar con cierta informacion concreta de dichas dimensiones. El objetivo de esta pagina es incluir ese tipo de datos.


Contents

Educación

Sistema Educativo

El actual sistema de educacion se divide en dos: EGB y Polimodal (primaria y secundaria segun los 'viejos' parametros). A su vez, el EGB consta de tres ciclos con la siguiente distribucion (aprox) poblacional:

CicloAniosEdadesTotalEstatalPrivadaInasistentes
EGB I1-36-82,061,0481,601,916412,81346,319
EGB II4-69-112,116,2671,681,466405,96528,836
EGB III7-912-142,006,6071,484,567423,86098,180
Polimodal10-1215-171,921,9721,139,829386,220395,923
Total1-96-146,183,9224,767,9491,242,638173,335
Total1-126-178,105,8945,907,7781,628,858569,258


La siguiente tabla, es un extracto de Cuadro 7.3 Total del país. Población de 3 años o más por condición de asistencia escolar y sector de gestión según sexo y edad. Año 2001

EdadPoblaciónTot.AsisteEstatalPrivadaTot.No Asis.Alguna vezNunca
3670,597200,516120,45980,057470,0818,066462,015
4680,732328,283215,931112,352352,4499,949342,500
5714,495562,998427,587135,411151,4977,785143,712
6690,689663,783524,740139,04326,9065,25321,653
7684,313673,886535,260138,62610,4274,3216,106
8686,046677,060541,916135,1448,9864,6414,345
9695,674687,319552,755134,5648,3555,0473,308
10726,456716,644579,214137,4309,8126,0273,785
11694,137683,468549,497133,97110,6697,2653,404
12669,348654,344517,131137,21315,00411,6963,308
13668,646639,498496,440143,05829,14824,8654,283
14668,613614,585470,996143,58954,02849,8254,203
15662,686570,427433,395137,03292,25987,8084,451
16637,709505,787376,390129,397131,922127,0014,921
17621,577449,835330,044119,791171,742166,8054,937
18622,219361,577285,14876,429260,642254,8245,818
19644,113297,584246,06551,519346,529340,0736,456
20643,693252,685204,58448,101391,008383,3197,689
21663,479229,128181,84247,286434,351426,6417,710

Anuario Estadístico 2005

En el sitio de la DiNIECE, bajo su seccion de Estadísticas | Relevamientos Periódicos | Relevamiento Anual, se encuentra el Anuario Estadístico 2005—un archivo .zip con una serie de planillas .xls.

Alumnos por Provincia

Total País 6,695,857 5,151,856 1,544,001
Provincia Total Estatal Privado
Buenos Aires 2,334,129 1,629,554 704,575
Partidos del Conurbano 1,436,530 950,975 485,555
Buenos Aires Resto 897,599 678,579 219,020
Catamarca 77,011 67,926 9,085
Chaco 237,384 220,297 17,087
Chubut 82,548 73,878 8,670
Ciudad de Buenos Aires 351,652 199,702 151,950
Córdoba 542,339 390,068 152,271
Corrientes 214,516 190,270 24,246
Entre Ríos 224,761 173,213 51,548
Formosa 130,558 121,041 9,517
Jujuy 139,810 125,622 14,188
La Pampa 53,503 48,452 5,051
La Rioja 66,759 60,844 5,915
Mendoza 296,393 250,897 45,496
Misiones 239,909 203,038 36,871
Neuquén 108,518 98,765 9,753
Río Negro 119,518 100,035 19,483
Salta 255,677 220,268 35,409
San Juan 120,147 99,251 20,896
San Luis 74,285 66,359 7,926
Santa Cruz 44,542 37,782 6,760
Santa Fe 503,769 374,079 129,690
Santiago del Estero 182,068 161,347 20,721
Tierra del Fuego 23,665 19,740 3,925
Tucumán 272,396 219,428 52,968

FUENTE: DiNIECE Estadistica | Relevamientos Periódicos | Relevamiento Anual | Anuario 2005

Establecimientos por Provincia

Total País 36.805 27.888 8.917
Provincia Total Estatal Privado
Buenos Aires 12.494 8.140 4.354
Partidos del Conurbano 5.751 2.946 2.805
Buenos Aires Resto 6.743 5.194 1.549
Catamarca 576 545 31
Chaco 1.387 1.272 115
Chubut 462 370 92
Ciudad de Buenos Aires 1.537 798 739
Córdoba 3.908 3.088 820
Corrientes 1.220 1.093 127
Entre Ríos 1.889 1.581 308
Formosa 679 626 53
Jujuy 571 504 67
La Pampa 369 313 56
La Rioja 524 491 33
Mendoza 1.280 1.000 280
Misiones 1.089 928 161
Neuquén 549 478 71
Río Negro 668 528 140
Salta 1.067 928 139
San Juan 551 446 105
San Luis 423 377 46
Santa Cruz 207 172 35
Santa Fe 2.686 1.960 726
Santiago del Estero 1.530 1.414 116
Tierra del Fuego 110 78 32
Tucumán 1.029 758 271

FUENTE: DiNIECE Estadistica | Relevamientos Periódicos | Relevamiento Anual | Anuario 2005


Censo Nacional de Docentes 2004

Durante el 2004, la Dirección Nacional de Información y Evaluación de la Calidad Educativa (DiNIECE) llevó a cabo un Censo Nacional de Docentes 2004 (resultados preliminares). La siguiente tabla muestra la distribucion por jurisdiccion y nivel educativo sin diferenciar entre publico y privado (siendo el publico un 78% del cuerpo docente). Nota: los totales difieren por la exististencia de docentes que se desempeñan en múltiples niveles y/o jursidicciones.

JurisdiccionTOTALInicialEGB 1 y 2EGB3Medio
TOTAL757,55295,221296,789185,919256,818
Buenos Aires276,53742,42291,71285,36196,196
Catamarca9,9646563,9293,0593,293
Chaco21,8821,93610,4214,4226,194
Chubut9,9761,2673,8673,2092,969
Cdad. Buenos Aires67,06110,97127,0489826,448
Cordoba56,3485,36621,48367428,838
Corrientes18,0561,5718,6055,0014,935
Entre Rios28,3252,29811,7949,6298,681
Formosa10,9529085,8912,6432,507
Jujuy15,8211,5237,3541,5435,994
La Pampa7,7735433,4502,9182,768
La Rioja8,5418613,5752,6182,269
Mendoza36,4992,97813,64612,60810,819
Misiones18,8641,9438,8296,2114,578
Neuquen14,6641,7146,530536,681
Rio Negro15,5621,9267,5751006,733
Salta20,2671,9407,8516,3725,754
San Juan13,5511,2265,5514,4903,803
San Luis7,7489513,1742,4181,897
Santa Cruz6,4271,0842,3301,8682,120
Santa Fe57,2296,65921,79518,40515,041
Santiago del Estero16,2471,6768,1564,1234,066
Tierra del Fuego3,6376471,4751,215963
Tucuman25,3812,46814,4247,2486,050

Indicadores del Gasto Educativo 2005

Indicadores del Gasto Educativo Provincial. Año 2005
División Político-Territorial Gasto Educativo Provincial
/ Gasto Público Provincial*
Gasto Educativo Provincial
/ Ingresos Corrientes
Gasto Público Educativo Provincial por alumno del sector estatal** Gasto Público Educativo Provincial por alumno del sector estatal
/ Ingresos Corrientes per capita
 %  % USD (1 USD = 3 ARS) ARS  %
Total País 27,0 27,7 686 2.057 116,8
Buenos Aires 34,6 37,0 707 2.121 171,7
Catamarca 22,6 22,9 803 2.410 78,4
Chaco 25,3 27,2 551 1.652 84,7
Chubut 22,9 24,8 1.155 3.464 92,4
Ciudad de Buenos Aires 24,5 23,5 1.094 3.282 154,7
Córdoba 25,4 25,9 578 1.734 108,5
Corrientes 31,3 35,0 615 1.844 116,8
Entre Ríos 24,5 23,7 646 1.939 94,6
Formosa 18,1 19,4 512 1.535 59,4
Jujuy 29,1 31,2 646 1.939 100,6
La Pampa 22,7 24,2 1.150 3.449 112,1
La Rioja 17,6 19,3 738 2.215 66,5
Mendoza 28,3 27,6 634 1.901 111,3
Misiones 22,6 24,2 404 1.211 76,6
Neuquén 20,4 19,8 1.074 3.222 62,5
Río Negro 25,6 27,2 785 2.356 94,5
Salta 22,6 22,7 385 1.156 76,3
San Juan 23,9 22,2 623 1.870 90,8
San Luis 19,5 19,6 726 2.179 81,5
Santa Cruz 12,7 13,5 1.154 3.463 42,3
Santa Fe 29,1 27,0 674 2.023 121,3
Santiago del Estero 24,2 23,2 552 1.657 80,4
Tierra del Fuego 22,4 23,0 1.857 5.570 72,9
Tucumán 21,2 23,2 504 1.512 96,6

FUENTE: http://www.me.gov.ar/cgecse/comparativa_prov/5_5_1_indicadores_anio_2005.pdf

Otros

Otros resultados extraidos de la nota "Cómo son los docentes de la Argentina según el último censo nacional" en educ.ar que hace eco de la noticia publicada en Pagina/12 son:

  • En total hay 825.250 docentes en 822.461 establecimientos.
La cantidad de establecimientos es equivocada - segun otras fuentes serian unos 40,000 (una cifra mucho mas razonable y logica)
  • El número de docentes aumentó un 22,6% (desde 1994)
  • El promedio de edad de los maestros es de 41 años (envejecio desde 1994)
  • La ciudad de Buenos Aires tiene la mayor incidencia de personal mayor a 55 anios (22% vs. ~10% nacional)
  • Ocho de cada diez docentes son mujeres
  • Ocho de cada diez docentes (10 por ciento más) completó estudios superiores
  • Docentes con formación pedagógica:
    • 92,0% - Nivel inicial
    • 89,6% - EGB 1 y 2 (primaria)
    • 75,9% - EGB3
    • 67,3% - Polimodal

Demografía

Distribución Poblacional

EntrePorcentaje
0 y 14 años26,4 %
15 y 64 años63,5 %
60 años o más10,1 %

Datos en las noticias

Muchas noticias incluyen informacion extraida de algun informe oficial y plasmada en los medios. Dado que no siempre es posible obtener un enlace a dichos informes, es preferible citarlos en esta seccion.


Fuente: La Nacion Articulo: Crece en forma desigual el uso de la computadora en las aulas
Fecha: 10 de Diciembre, 2006 Fuente Original: Ministerio de Educacion
Informe: -desconocido-

Alumnos en escuelas con computadoras   78% (81% Urbana - 54% Rural)
Establecimientos con computadoras      62% (76% Urbana - 41% Rural)
Escuelas con acceso a internet         23% (66% Urbana -  4% Rural)
En promedio, una escuela publica consta con 5 computadoras (vs. 10 en una privada)

Cabe destacar, que no presentan una diferenciacion entre 'computadoras en la escuela' vs. 'computadoras para alumnos' (lo que puede resultar en contar computadoras de uso administrativo en vez de educativo). Lo mas cercano (en la nota) es una aclaracion sobre cuantas 'tambien' las usan para cuestiones administrativas. Si aclara que en el 62% de las escuelas con solo una computadora, su uso es administrativo.

Fuentes y Recursos


  • Censo de EEUU - posee informacion poblacional de Argentina y otros paises


Personal tools
  • Log in
  • Login with OpenID
About OLPC
About the laptop
About the tablet
Projects
OLPC wiki
Toolbox
In other languages