One Laptop per Child/lang-ru

From OLPC
Jump to: navigation, search
  Эта страница контролируется группой OLPC.
  перевод One Laptop per Child оригинал  
  english | españolitaliano日本語한국어portuguêsromânăрусский中文繁體中文   +/- изменения  
This is an on-going translation

В январе 2005 года в Медиа лаборатории MIT (Массачуссетского Технологического Института) был начат инициативный проект по разработке ноутбука стоимостью в $100 - устройства, которое может кардинальным образом изменить образование детей во всем мире. Для достижения этой цели была создана новая некоммерческая организация, существующая независимо от MIT - One Laptop per Child (OLPC).

Официальный Веб-сайт проекта - laptop.org. В Википедии вы также можете найти краткое описание этого проекта

Для того, чтобы ознакомиться с содержанием этой wiki, перейдите сюда.

Введение

"Ноутбук каждому ребенку" (OLPC) - это концепция. Это образовательный проект, а не проект по созданию ноутбука. Он может быть осуществлен различными способами и, естественно, не ограничен созданием так называемого "ноутбука за 100 долларов". Доводы в защиту OLPC просты. У многих детей, особенно тех, которые живут в сельских районах развивающихся стран, очень ограничен доступ к образованию. Строительство новых школ и подготовка учителей - это лишь один, и при этом достаточно медленный способ улучшить ситуацию. Программы строительства школ и подготовки учителей должны продолжаться. Однако существует и другой способ, предложенный OLPC, который состоит в том, чтобы предоставить детям необходимые средства для самостоятельного обучения. Может быть идея предоставить детям из беднейших стран мира ноутбуки, подключенные к Интернет, кому-то может казаться шокирующей, но на самом деле это не так. Ноутбуки могут быть предоставлены детям, которые в гораздо большей степени готовы работать с ними, чем это считается.

Обучение навыкам обучения

Нашей главной целью является обучение. Мы не ставим перед собой задачу целенаправленного обучения компьютерной грамотностью, поскольку конкретные программы дети будут осваивать по мере работы с ноутбуком. Дети, особенно маленькие не должны специально обучаться использованию компьютерных технологий или становиться пользователями программ WORD, EXCEL и POWERPOINT, поскольку они не являются офисными работниками. Освоение программ такого рода будет происходить естественным путем и в процессе работы с нотубуком.

Обучение математическим правилам не является нашей целью, если оно сопряжено с отсутствием интереса к математике. Обучение оказывается эффективным в процессе конструирования знания, особенно, если при этом дети обнаруживают, что они способны делать гораздо больше того, чем они сами ожидали - как в естественных, так и в гуманитарных науках. Дети должны уметь учиться, для чего необходимо желание учиться, а это, в свою очередь подразумевает доступ к необходимым ресурсам, способность работать самостоятельно, общаться и самовыражаться. Написание компьютерных программ, каким бы сложным делом это ни казалось, является наиболее эффективным способом обучения детей навыкам мышления.

Понятно, что наиболее доступными "игрушками" для обучения сегодня являются средства доступа к Интернет и для самовыражения (текст, музыка, видео, графика). Практически у каждого ребенка в развитых странах есть дома компьютер, собственная музыка, DVD, мультимедийные средства, с помощью которых можно делать самые разные вещи - от изучения языков до игры.

Ранее возможность предоставить такие же средства более, чем миллиарду детей в остальном мире казалась сомнительной, но сейчас ситуация изменилась. Произошло это потому, что цена на ноутбуки является искусственно завышенной. Можно сказать, что OLPC удалось "сломать это заклятие" и многие компании, такие, как Intel делают то же самое. Невозможность разрешить проблемы сегодняшнего дня средствами традиционного обучения, что усложняется бедностью населения, а также потребность в образовании, открывающим путь к глобальной экономике, ведут к необходимости в новом мышлении.

Те же цифровые технологии, которые привели к беспрецедентному росту знания в сочетании с новой методологией образования, позволяют предоставить образовательные возможности детям всего мира.

Детям из беднейших стран мира не хватает возможностей, а не способностей к получению современного образования. Однако, создавая недорогие ноутбуки, мы предоставляем детям из бедных семей такие же возможности, которые есть у детей из богатых семей.