The OLPC Wiki/lang-ru

From OLPC
< The OLPC Wiki
Revision as of 03:46, 28 October 2007 by Maxim (talk | contribs)
Jump to: navigation, search
  Эта страница контролируется группой OLPC.
  перевод The OLPC Wiki оригинал  
   english | عربيپښتوбългарскиdeutschespañolfrançaiskreyòl ayisyenitaliano日本語한국어монголBahasa Melayuनेपालीnorskportuguêsromânăрусскийkinyarwandatürkçe中文繁體中文   +/- изменения  
This is an on-going translation


Добавить информацию

Добро пожаловать на OLPC Вики, место для коллективных заметок о проекте Ноутбук Каждому Ребенку (One Laptop Per Chile), а также связанных с ним проектах и сообществах. На сайте содержится 9,909 страниц и около двух тысяч файлов и двух тысяч зарегистрированных участников; присоединяйтесь к нам и расскажите о своих идеях! Официальный не-вики сайт laptop.org.

Новости


  • Сборка 622 теперь стабильна и является кандидатом для массового производства. Пожалуйста протестируйте эту сборку особо тщательно (вместе с Firmware Q2D02). Внимание: Сборка 622 и Firmware Q2D02 не подходят для B2-1 систем; для этих систем продолжайте использовать Сборку 406.15.
  • Присоединяйтесь к Pittsburgh Game Jam в этом Ноябре 16е–18е в Carnegie Mellon University.
  • Интересуетесь программным обеспечением ноутбука? Вы можете познакомиться с ним на таблице Activities.
  • Мы находимся на фазе тестирования и приближаемся к массовому производству; мы будем признательны за помощь и комментарии (См. Test issues).
  • Ноутбук XO выиграл 2007 Index Award в категории сообществ.
  • Теперь вы можете добавить OLPC badge на свой сайт.

Еженедельные обновления можно найти на Current events.

О проекте Ноутбук Каждому Ребенку (One Laptop per Child)

Green and white machine.jpg
Это образовательный проект, а не проект по созданию ноутбука.
Николас Негропонте

Вы читаете вики ассоциации Ноутбук Каждому Ребенку (One Laptop per Child). Цель этой некоммерческой организации заключается в разработке недорогого ноутбука; "$100 Ноутбук"—технологии, которая могла бы революционизировать процесс обучения детей в мире. Наша цель состоит в том, чтобы предоставить детям возможности исследовать, экспериментировать и самовыражаться.

Почему детям в развивающихся странах необходимы ноутбуки? Ноутбуки являются окном и инструментом: окном в мир и инструментом для развития мышления. Они являются прекрасным способом обучения для всех детей - через независимое взаимодействие и исследование.

OLPC декларирует пять основных принципов: (1) собственность детей; (2) небольшой возраст; (3) доступность; (4) связь; и (5) свободный и открытый исходный код.

Дополнительно о Ноутбуке и видении обучения OLPC.

Желаете узнать больше? Возможно принять участие?

Лучший способ начать - это страница One Laptop per Child, она даст общее представление о проекте. Там вы сможете найти часто задаваемые вопросы (FAQ); возможность задать вопрос; возможность помочь, принять участие и текущие вакансии; Нам нужна дополнительная помощь в переводе и в целом для подготовки содержания например. Написано множество страниц об аппаратном обеспечении, программах, содержании, программе разработки—и отдельная вики о разработке программ. Sugar это новая модель интерфейса с собственным руководством. Также присутствуют страницы обсуждений проблем распространения и обсуждения конкретных стран. Также доступно полное содержание сайта.

Если вы хотите попробовать ноутбук в действии - это совсем не сложно запустить эмуляцию XO на вашем компьютере. И даже лучше: вы можете помочь нам получив настоящий ноутбук через программу Дать 1 Получить 1. Последняя сборка всегда находится здесь. Последняя стабильная сборка здесь. (Используйте 406.15 для машин B1 и B2; используйте 622 для машин B4.)

Об этом вики

Цель этого вики заключается в предоставлении информации о проекте, и одновременно с этим - получении идей и отзывов. Статьи и дискуссии могут варьироваться от технических до эпистемологических. Мы приветствуем комментарии на каждой странице (пожалуйста используйте вкладку "discussion" наверху страницы). Пожалуйста, на страницах статей публикуйте только факты, не мнения. Подписывайте свои записи чтобы упростить использование цитат и ссылок. (Пожалуйста создайте аккаунт и используйте ~~~~ для подписи своих комментариев.) Также обратите внимание, что страницы, включающие шаблон {{OLPC}}—как например эта—поддерживаются командой OLPC и обычно представляют текущее состояние проекта. Остальные страницы—создаются и поддерживаются пользователями.