PO-laptop.org-bio-ru

From OLPC
Revision as of 03:29, 24 November 2007 by Biarm (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search
  This page is monitored by the OLPC team.
  перевод PO-laptop.org-bio-en-US оригинал  
  bg | el | en | eo | es | it | ja | ko | ne | pt | ro | ru | zh (s) изменения  

This is one of the template files for the laptop.org website.
Translators, please note that the EN version is a template file. You should edit the PO file specific to your target language rather than doing in-line edits on the EN page, e.g., PO-laptop.org-auxiliary-es for Spanish. If you would like to add a new language, please copy the EN page, using the appropriate suffix for your language. Also, please "watch" this page for changes.

The PO files are organized by sections:

Basic terms common to many pages, and pages that represent the top level of the website hierarchy: PO-laptop.org-top-level-ru PO-laptop.org-top-level-en-US
Individual sections: PO-laptop.org-vision-ru PO-laptop.org-vision-en-US
PO-laptop.org-laptop-ru PO-laptop.org-laptop-en-US
PO-laptop.org-foundation-ru PO-laptop.org-foundation-en-US
PO-laptop.org-children-ru PO-laptop.org-children-en-US
Auxilliary pages: PO-laptop.org-auxiliary-ru PO-laptop.org-auxiliary-en-US
PO-laptop.org-bio-ru PO-laptop.org-bio-en-US
PO-laptop.org-gettingstarted-ru PO-laptop.org-gettingstarted-en-US
#, fuzzy
msgid ""
msgstr ""
"Project-Id-Version: OLPC website files Version 2.0\n"
"POT-Creation-Date: 2007-03-11 12:00-0500\n"
"PO-Revision-Date: 2007-11-23 13:21-0500\n"
"Last-Translator: Boris Yarmakhov <yarmakhov@gmail.com>\n"
"Language-Team: Russian <ru@li.org>\n"
"MIME-Version: 1.0\n"
"Content-Type: text/plain; charset=utf-8\n"
"Content-Transfer-Encoding: 8bit\n"


#
# These pages are for the bios
#
msgid "biop1"
msgstr "вернуться к списку людей"

msgid "bio2"
msgstr "Антонио Баттро является MD и PhD со специализацией в разработке основных когнитивных и перцепционных процессов у детей и подростков. Он внедрил компьютеры и коммуникационные устройства в нескольких странах в Южной Америке, а также продвигал использование компьютеров и компьютеризированных протезов для инвалидов. Он считается мировым лидером в области нейрообразования, взаимодействии между разумом, мозгом и образованием. Баттро родом из Аргентины и давний член Епископальной Академии Наук."

msgid "bio9"
msgstr "Чак Кэйн внес в проект OLPC свой огромный опыт, включая CFO в RSA Security (недавно приобретенной EMC), и CFO в Aspen Technology. Прежде чем присоединиться к Aspen Technology, Кэйн занимал должность президента и главного управляющего в Corechange, Inc., коммерческой компании по разработке программного обеспечения, приобретенной Open Text, Inc. Ранее Кэйн занимал менеджерские позиции в Informix Software и Ardent Software; а также должности связанные с финансовым менеджментом в Stratus Computer Inc., Prime Computer Inc. и Deloitte and Touche."

msgid "bio5"
msgstr "Давид Кавалло - со-руководитель исследовательской группы Будущего Образования Media Lab, которая специализировалась на разработке и реализации новых обучающих сред и дизайне новых технологий, которые меняют наши представления об “обучении” и “школе”. Прежде чем присоединиться к Media Lab, он руководил дизайном и реализацией систем медицинской информатики в Департаменте Здоровья Гарвардского Университета, был инженером-программистом в Центре Технологий Искусственного Интелекта Digital Equipment Corporation, основал и возглавил группу Перспективных Технологий Digital в Латино-Американском и Карибском регионе. Кавалло консультировал несколько штатов и министерств образования по вопросам адаптации новых технологий для образования и реформы образовательных учреждений. Он получил степень бакалавра компьютерных наук в Университете Рутгерса, а также MS и PhD в MIT."

msgid "bio11"
msgstr "Исследователь и архитектор программного обеспечения, Иван Крстич на время оставил Гарвардский Университет. До начала работы в OLPC, он являлся директором по исследованиям в Лаборатории Медицинской Информатики в Детском Госпитале Загреба, разрабатывая программную инфраструктуру для широкомасштабной компьютеризированной детской системы заботы о здоровье. Он глубоко вовлечен в процессы разработки открытого и свободного программного обеспечения в качестве администратора Серверной Команды Ubuntu и соавтора бестселлера Official Ubuntu Book,  а также специализируется на архитектурах и безопасности больших распределенных систем. Он консультировал по этим вопросам самые большие сайты Интернета."

msgid "bio6"
msgstr "Джим Геттис занимается вопросами использования открытого программного обеспечения в образовании на недорогих компьютерах. Ранее он работал с Кейтом Паккардом в Исследовательской Лаборатории HP в Кэмбридже над X Window System для персональных компьютеров и встроенных систем, таких как HP iPAQ. Он помогал запустить проект handhelds.org и участвовал в деятельности freedesktop.org. Геттис состоит в совете директоров Фонда X.org и до 2004 года состоял в совете директоров Фонда Gnome. Геттис работал в W3C с 1995 по 1999; он редактор спецификации HTTP/1.1 (сейчас прототип стандарта IETF). Он один из основных авторов X Window System, редактор спецификации HTTP/1.1 для IETF, и один из авторов AF, сетевого аудио сервера."

msgid "bio7"
msgstr "Доктор Хабиб Кхан имеет за плечами три десятилетия опыта развития международного образования. В течении этого времени, он занимал стратегические позиции в министерстве образования Пакистана. Хабиб много путешествовал как консультант, профессор и исследователь, преследуя интересы в области образования, ICT, и образовательной политики. Хабиб получил степени EdM и EdD в Гарвардском Университете, где он специализировался на использовании ICT для развития человека. Он член UNESCO IIEP: Международный Институт Образовательного Планирования, Париж."

msgid "bio8"
msgstr "Мэри Лу Джепсен - пионер разработки технологий дисплеев — от плоских телевизоров до голографии, лазерных дисплеев и дневного освещения. В недавнем прошлом она была директором по развитию технологий в Подразделении Дисплеев Intel. Ранее она была одной из основателей и CTO MicroDisplay Corporation.  Ее недавние работы были посвящены однопанельным системам LCoS, и ее лидерство в этой области принесло ей международное признание в качестве ведущего новатора в этой отрасли. Джепсен также внесла вклад в несколько важных открытий в диффракционной оптике и технологии голографических дисплеев, включая создание первой в мире голографической видео системы и самой большой голограммы в мире, занявшей городской квартал (в Кельне). Джепсен получила PhD по оптике, BS по эектронике, и BA по искусству в Университете Брауна. Она также получила MS в MIT, где обучалась в группе Пространственных Изображений Media Lab."

msgid "bio4"
msgstr "Майкл Блетсас был директором по вычислениям в MIT Media Laboratory. Он разработал и внедрил большую часть систем сетевой инфраструктуры Интернет в Media Lab. Его исследования включают эксперименты с беспроводными сетями, реализованными с помощью доступных и дешевых компонент, для предоставления широкополосного доступа к Интернет в малодоступных областях. До того, как присоединиться к Media Lab, он работал системным инженером в Aware, Inc., где разработал и написал высоко-производительные библиотеки для суперкомпьютеров с распределенной памятью от Intel, и участвовал в разработке первых тестовых устройств для доступа в Интернет через ADSL. У него есть диплом по электронике от Университета Аристотеля в Тессалониках, Греция и MS по компьютерной инженерии из Бостонского Университета."

msgid "bio1"
msgstr "Николас Негропонте - основатель и председатель некоммерческой организации Ноутбук Каждому Ребенку (One Laptop per Child). В настоящее время он оставил MIT, где был одним из основателей и директором MIT Media Laboratory, и профессором им. Джерома Б. Виднера Медиа Технологии. Выпускник MIT, Негропонте был пионером в области компьютерного дизайна, и сотрудник MIT с 1966 года. Задуманная в 1980, Media Laboratory была открыта в 1985. Он также автор бестселлера 1995 года, <i>Being Digital</i>, который был переведен на более чем 40 языков. В частном секторе, Николас Негропонте является членом совета директоров компании Motorola, Inc. и партнер венчурной компании, специализирующейся на цифровых технологиях в области информации и развлечения. Он инвестировал стартовый капитал в более, чем 40 компаний, включая журнал <i>Wired</i>."

msgid "bio3"
msgstr "Валтер Бендер - бывший исполнительный директор Media Lab. После получения BA в Гарвардском Университете, он присоединился к Группе Архитектуры Машин в MIT, и получил степень MS в MIT. Бендер был одним из основателей Media Lab. Он изучает новые информационные технологии, в особенности те, которые напрямую влияют на людей; большинство этих исследований рассматривают идею надстроек над интерактивными стилями, ассоциируемыми с существующими медиа, и расширением их в области, где компьютер участвует во взаимодействии. Он участвовал во многих новаторских исследованиях в области электронных публикаций и персонализированного, интерактивного мультимедиа."

msgid "bio10"
msgstr "Самуэль Клейн много лет занимался разработкой взаимодействующих сообществ. Он активный сторонник свободного общего доступа к знанию и инструментам, ветеран Википедии, основавший первые новости проекта и сеть переводчиков, а также организовавший международную конференцию Википедии в Кэмбридже. Ранее он занимался разработкой программного обеспечения и поддерживающих сообществ для автоматизированного перевода и созданием свободных образовательных центров. Клейн интересуется улучшением и сохранением локальных знаний, а также структурами и принципами, позволяющими этому процессу развиваться. Он налаживает контакты с учителями, разработчиками игр, издателями, помогая им понять необходимость и возможности использования открытых и свободных материалов, а также работать с глобальным сообществом открытого обучения"

msgid "bio13"
msgstr "Роберт Фадел - опытный финансист и администратор с более чем 10 годами опыта в разных исследовательских лабораториях MIT. До начала работы в OLPC он был финансовым директором Media Lab, возглавляя ее финансовую, контрактную и связанную с интеллектуальной собственностью деятельность, и фокусируясь на улучшении качества сервисов и надежности отчетности. В течение этого времени он участвовал в различных комиссиях и инициативах Института, нацеленных на создание лучших систем бизнеса и улучшение организационной производительности. Роберт был тренером по бизнес процессам в Программе Развития Лидерства MIT. Он получил MBA в Бостонском Колледже и степень мастера по энергетике и окружающей среде в Бостонском Университете."